Веллингтон. Архиерейский визит.

24 апреля 2017 года состоялась официальная встреча Преосвященнейшего Георгия Епископа Каннберского с Черезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Новой Зеландии Терещенко Валерием Яковлевичем.

На встрече присутствовали: протоиерей Владимир Бойков — благочинный церкви Новой Зеландии, настоятель храма Воскресения Христова в Окленде;

иерей Алексей Попков — священник храма Христа Спасителя г. Веллингтон;

третий секретарь посольства Артур Русланович Закаев.

Во время встречи  обсуждались различные вопросы в т.ч. строительство русского храма в г. Окленде. Владыка Георгий и о. Владимир поблагодарили посла за участие в процессе получения разрешения на приобретения земельного участка под будущий храм.

Валерий Яковлевич поинтересовался  программой посещения Владыкой Георгием Новой Зеландии, спросил о количестве православных храмов, священников и прихожан. Владыка ответил на эти вопросы, а также  рассказал о православных храмах, расположенных в Австралии. Отец Владимир Бойков рассказал об истории эмиграции русских людей в Новую Зеландию. В конце встречи Валерий Яковлевич пожелал скорейшего и плодотворного развития православным общинам Новой Зеландии.

25 апреля Владыкой Георгием была отслужена божественная литургия в храме Христа Спасителя г. Веллингтон. Сослужили  Владыке:

протоиерей Владимир Бойков — благочинный церквей Новой Зеландии,и настоятель храма Воскресения Христова в Окленде;

иерей Алексей Попков — священник храма Христа Спасителя г. Веллингтон. На службе молились около 50 человек, 20 из которых причастились Святых Христовых Тайн. После заамвонной молитвы священник Алексей был возведен в сан протоиерея.

После окончания службы в храме начали свое выступление сербский хор “Vox Serbica” под управлением Мимы Николич.

Они исполнили 5 духовных песнопений:

Ныне отпущаеши (А. Архангельский)
Богородице Дево, радуйся (С. Рахманинов)
Под Твою милость (Д. Бортнянский)
Да исправится… (Корнелие Станкович)
Отче наш (Н. Кедров)

Продолжилось выступление в церкви холле, где хор исполнил еще 5 песен:

Магдо, Магдо (сербск. народн. в обработке Марко Тайчевич)
Летят утки (рус.нар.)
Тамо далеко (Джордже Маринкович)
Над окошком месяц (С. Есенин / Е. Попов)
Элено Керко (македонская народная)

После сербского хора воспитанниками воскресной школы Анастасией и Екатериной Рид была исполнена песня: “Christ is Risen” на английском языке.

Таня и София Коротеевы прочитали пасхальные стихи.

Елена Попкова прочитала стих “Воскресение Христово”.

После трапезы  Владыка, священники и прихожане отправились на русское кладбище. Там была отслужена панихида и освящен поклонный крест.

На следующее утро Владыка Георгий встретился с Митрополитом Амфилохием Греческой парвославной церкви в Греческом храме святого Апостола Андрея.

Этим закончился визит Владыки Георгия в Веллингтон.