Посещение Владыкой Георгием г. Окленд

По благословению Высокопреосвященнейшего Иллариона Митрополита Восточно-Американского и Ньюйоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви преосвященнейший Георгий Епископ Каннберский посетил с пастырским визитом храмы Русской Православной Церкви.

Первым городом был выбран Окленд т.к. в русском храме в первое воскресение после пасхи отмечается престольный праздник.

22 апреля 2017 года в храме Сербской Православной церкви (здание Русского Православного храма на данный момент не вмещает более 30 человек) Владыкой Георгием было совершено всенощное бдение в сослужении священников:

протоиерея Владимира Бойкова — настоятеля храма Воскресения Христова г. Окленда, а также благочинного церкви Новой Зеландии;

иерея Алексея Попкова из Веллингтона;

иерея Александра Скорика и иеродиакона Пантелеимона (Жигалина) из Окленда.

За этим богослужением молилось около 80 прихожан. После окончания всенощной Владыка преподал всем благословение.

На следующий день в этом же храме Епископом Георгием была совершена Божественная Литургия.

К сослужащим священникам присоединился настоятель сербского храма протонаместник Сава Антич. После окончания службы Владыка, священники и прихожане поехали на Русское кладбище, где была отслужена панихида и освящено место будущих захоронений русских православных христиан.

После этого в здании, расположенном на территории кладбища, была устроена праздничная трапеза. После    завершения обеда Владыка пообщался с некоторыми прихожанами. Этим было завершено пребывание в Окленде.