Фестиваль русской культуры в Веллингтоне — 2017.

This page is also available in Английский

25 ноября 2017 года прошел ежегодный фестиваль русской культуры в г. Веллингтоне Новой Зеландии. Это мероприятие, при поддержке посольства России в Новой Зеландии и лично Терещенко В. Я. — посла России в Новой Зеландии, организовано «Русским клубом г. Веллингтона«, председателем которого, является Виктор Гайдуч, при участии многих людей, неравнодушных к русской культуре.

Насыщенная музыкальная программа не оставила равнодушными зрителей, пришедших на фестиваль. Танцевальный коллектив «Смуглянка», который организован при русском православном храме из г. Окленд, как всегда, вызвал своим выступлением шквал аплодисментов. В этом коллективе участвуют более 20-ти человек. Так же, другие коллективы и исполнители своими номерами украсили музыкальное отделение фестиваля.

Вот лишь некоторые имена исполнителей и названия коллективов, принимавших участие в фестивале: Ольга Панасенко из Окленда — прекрасный голос которой, поразил присутствующих гостей своим диапазоном и звучностью, Владимир Звегинцев — музыкальный директор фестиваля и исполнитель песен, Алексей Медведев — звукорежиссер фестиваля, прекрасный гитарист и исполнитель песен, «Калейдоскоп» — танцевальный коллектив из Веллингтона, Анастасия Дэвис — певица из Веллингтона и многие другие… В этом году количество зрителей превысило все ожидания, некоторым, даже, приходилось стоя смотреть и слушать концерт, т. к. сидячих мест не хватало.

Разнообразие вкусных яств, приготовленных к фестивалю поразило воображение всех гостей. Там была и традиционная окрошка, и пельмени, традиционный квас и блины, шашлык и пряники, детская карамель на палочке и разнообразная выпечка и многое другое… Никто не ушел голодным от этого разнообразия блюд.

Община и сестричество храма Христа Спасителя г. Веллингтона приняли активное участие в организации фестиваля. Церковных хор исполнил в первом отделении фестиваля несколько песнопений духовного содержания, а в начале второго отделения, были спеты народные песни. Священник Алексей Попков сыграл несколько музыкальных композиций на старинном русском инструменте — гусли.

Татьяна Симс с дочкой Анной организовали и провели на фестивале мастер-класс по изготовлению и разукрашиванию матрешек и других изделий.

Сестричество храма, которое возглавляет Наталья Рид, организовало стол с продуктами и выпечкой, изготовленным по традиционным русским рецептам. Стоит отметить, что гости фестиваля особенно отметили этот стол своим вниманием.

Шашлыки на углях, блины, приготовленные непосредственно на фестивале, молочный коктейль и другие вкусности, которые можно было попробовать на улице, также было организованно общиной русского храма.

Это событие объединяет многих людей и приносит много хороших эмоций всем, и гостям и участникам. Будем надеяться, что и впредь, с Божией помощью будет проходить этот праздник в г. Веллингтоне.

P. S. Спасибо Виктору Гайдуч и Яне Скэлер за предоставленные фото.

 

(165)